среда, 17 августа 2011 г.

Au-pair программа. Необходимые документы.

Для того, чтобы Au-pair агентство приступило к поиску семьи, необходимо собрать пакет документов, в котором будет содержаться полная информация о вас и ваших пожеланиях. Все необходимые к заполнению формуляры Au-pair агентство высылает в письме-ответе.
  • Au-pair Анкета
Стандартные вопросы о месте жительства, образовании, опыте работы с детьми и по хозяйству и т.д.

Обратить внимание следует на такие вопросы как:
  1. готовы ли вы смотреть за недоразвитыми детьми;
  2. готовы ли вы ехать в семью, где только мать или только отец;
  3. в городе или в селе вы хотели бы жить;
  4. есть ли аллергия на животных;
  5. какую работу по дому вы готовы выполнять;
  6. сколько детей в семье для вас нормально;
  7. обязательно особенности вашего питания. Если нет отдельным вопросом, допишите в примечаниях. Такой, казалось бы, незначительный пункт в дальнейшем может привести к проблемам. Жидкое немцы практически не едят, основное любимое блюдо - макароны и мучное.
Недоразумений на месте потом бывает очень много: недоразвитый ребенок в семье, чистка каминов, уборка снега и мытье машин вместо легкой работы по дому, количество детей не 2-3, а 16 (была у меня знакомая девочка такая).

В первую очередь это важно вам. И не страшно, если из-за ваших требований и пожеланий агентство будет искать семью немного дольше. Главное, не как быстро вы уедете, а как хорошо вы будете чувствовать себя на новом месте.
  • Письмо в семью
Не пишите много, уважайте время других. Не пишите от руки, хотя многие Au-pair агенства требуют именно так. Читать удобнее и быстрее печатные буквы. Не рассказывайте о том, сколько у вас родственников и чем они все занимаются, название вашего университета им тоже ни о чем не скажет. Не пишите, что любите детей и домашнюю работу больше всего на свете и именно ради этого едете в Германию.

Напишите, что хотели бы улучшить немецкий язык и для этого готовы провести год как Au-pair. Обязательно скажите, что отдаете себе отчет в том, что это работа, а не отпуск и вы готовы помогать семье с детьми и по дому, как то будет необходимо. Добавьте, что понимаете, каково это, доверить своего ребенка чужому человеку, но у вас есть опыт в присмотре за детьми (напишите, где и когда).

Расскажите о ваших планах на будущее, где вам будет необходим немецкий язык, это покажет семье, что вы не просто хотите приехать в Германию и сидеть у них на шее, а у вас есть своя цель, а Au-pair програма - это лишь средство для ее достижения.


Au-apir Агенства советуют писать письмо в семью самостоятельно, чтобы определить ваш уровень знаний немецкого языка. По своему опыту могу сказать, что это довольно сложно сделать даже через год жизни как Au-pair в Германии. Поэтому не страшно, если вы обратитьтесь к кому-либо за помощью. Вы должны себя продать, а сделать это нужно грамотно, красиво и без ошибок.
  • Характеристики и рекомендации
Их никто не проверяет, поэтому можете сами заполнить. Просто формальность.
  • Подверждение знаний немецкого языка
Обычно подписывается и заполняется преподавателем немецкого. Но опять же, перезванивать и проверять из Германии никто не будет. Просто вы должны понимать, что если с трудом связываете пару-тройку немецких слов, а в сертификате выставляете уровень perfect, то проблемы возникнут незамедлительно при общении с семьей по телефону и в переписке.
  • Медицинская справка
Это необходимо, чтобы семья могла оформить на вас Au-pair страховку. Можете проходить полное обследование, а можете договориться с врачом. Здоровье ваше.
  • Фотографии
Так, чтобы было видно лицо. Но без яркого макияжа и пошлостей. С детьми и с улыбкой :) Вы же будущий Au-pair.

Комментариев нет:

Отправить комментарий