вторник, 12 января 2010 г.

Разрешение на работу в Австрии

В последнее время очень часто получаю письма, в которых звучит фраза "...а потом устроиться на работу в Австрии".

Все дело в том, что устроиться на работу в Австрии могут не все. Для этого необходим специальный документ, к которому граждане Украины или России не привыкли - т.н. разрешение на работу. Поэтому, все иностранцы, которые хотят работать в Австрии, должны иметь Beschäftigungsbewilligung.

Beschäftigungsbewilligung - разрешение на работу.

Исключение составляют:

- супруги австрийских граждан и граждан стран ЕС, если они проживают вместе с гражданином Австрии или ЕС и имеют вид на жительство
- дети австрийских граждан и граждан стран ЕС (также приёмные) до 21 года, если они проживают вместе с гражданином Австрии или ЕС и имеют вид на жительство
- Беженцы по конвенции о правах беженцев, которые имеют право на длительное пребывание в Австрии
- Сотрудники научных, педагогических и культурных организаций, созданных на основании межгосударственных соглашений
- Сотрудники дипломатического корпуса и консульских служб или международных организаций с дипломатическим статусом
- Сотрудники иностранных СМИ на длительность их аккредитации
- Приглашённые профессора, лекторы, инструкторы, учёные-исследователи, ассистенты по контракту в австрийских университетах и академиях искусств
- Иностранцы, работающие в области образовательных или исследовательских программ Европейского Союза
- Сотрудники признанных церквей и религиозных организаций
- Экипажи судов

Разрешения на работу - Beschäftigungsbewilligung подразделяются на несколько видов:

Entsendebewilligung - командировка.

При осуществлении совместного проекта с австрийской фирмой (продолжительность проекта не должна превышать 6 месяцев), в Австрию командируется сотрудник иностранного предприятия для выполнения контрактных обязательств. В этом случае австрийское предприятие должно оформить ему «разрешение на командировку», срок которой не может превышать 4 месяца. Если эта командировка по продолжительности превышает 4 месяца, то надо оформлять Beschäftigungsbewilligung.

Beschäftigungsbewilligung – разрешение на найм.

Разрешение на найм иностранных рабочих. Выдаётся управлением по вопросам труда (региональным отделением биржи труда - Arbeitsmarktservice) и строго фиксирует специальность и место работы иностранца. Владелец предприятия получает подобное разрешение только в том случае, если на это свободное рабочее место не претендует австриец. Выдаётся для работы на строго определённой должности и только у данного работодателя. Действителен - 1 год. Продлевается работодателем после подачи соответствующего заявления.

Arbeitserlaubnis - разрешение на работу в определённой федеральной земле Австрии, в которой иностранец имеет право выбирать как нанимателя, так и вид деятельности.
Действителен 2 года. Иностранный гражданин сам может подать заявление на получение Arbeitserlaubnis, после 52 недель легальной работы в Австрии (с действующим Beschaеftigungsbewilligung). В отличии от Beschäftigungsbewilligung, Arbeitserlaubnis не имеет привязки к определенному предприятию. Заявление на получение Arbeitserlaubnis подается в региональное отделение биржи труда – Arbeitsmarktservice.

Befreiungsschein von der Beschäftigungsbewilligung – справка, освобождающая от ограничений по трудоустройству.

Выдаётся рабочему-иностранцу после того как он 8 лет проработал в Австрии.
На «Befreiungsschein von der Beschäftigungsbewilligung» иностранный гражданин имеет право в следующих случаях:
- он прожил 8 лет в Австрии, 5 лет из них работал (годы учебы в университете не засчитываются)
- молодёжь, имеющая иностранное гражданство (не ЕС), если больше половины жизни они прожили в Австрии или
- половину школьного образования получили в Австрии и их родители находились в Австрии по крайней мере 5 лет.

Т.е. если ваш ребенок с 5 класса учится в австрийской гимназии, то по окончании ее ему не потребуется разрешение на работу в Австрии.

Befreiungsschein von der Beschäftigungsbewilligung освобождает иностранного гражданина от необходимости получать специальное разрешение при трудоустройстве в Австрии. Получить его можно в региональном отделение биржи труда – Arbeitsmarktservice.

На самом деле, если у вас нет разрешения на работу в Австрии и вы не обладаете уникальной специальностью, то вам расчитывать на трудоустройство в Австрии не приходится.
Нет смысла приезжать в Австрию, пытаясь здесь трудоустроиться. Австрийский рынок труда перенасыщен, как впрочем и европейский. Искать работу за рубежом надо, не выезжая из своего дома.

P.S. источник - Австрия, говорящая по-русски

5 комментариев:

  1. По данным Arbeitsmarktservice на февраль 2002, в Австрии по различным разрешениям на работу (Beschaeftigungsbewilligung, Arbeitserlaubnis, Befreiungsschein) трудилось 220.300 иностранцев. Лидируют в этом списке граждане Сербии – 63.568 человек, Боснии-Герцеговины – 40.159 и Турции – 38.749. Выходцев из СНГ с разрешениями на работу в Австрии зафиксировано 956 человек :))))

    ОтветитьУдалить
  2. Вена по сравнению с другими федеральными землями – королева безработицы – 85.363 человека. Вакансий же в Вене всего 3. 634. Иностранцев среди австрийских безработных немало – целых 48.937 тысяч
    Auslanderbeschaeftigungsgesetz (Закон о занятости иностранцев) - С 1990 года количество работающих в Австрии иностранцев было законодательно урезано на 8 %.

    ОтветитьУдалить
  3. Безработных в Вене была куча ещё когда я там был транзитом в 89-ом.

    ОтветитьУдалить
  4. а как же разрешение на работу во время учебы?

    ОтветитьУдалить