понедельник, 6 июля 2009 г.

Из аэропорта Ниццы в центр Ниццы и(или) Монако

Вернулась из Франции уже давно, не было времени и мыслей описать поездку.
Как всегда из полезного - аэропорт Ниццы Côte d'Azur и как добраться в Ниццу:

1. Из аэропорта ходят автобусы №98 и №99 в центр города. Стоимость 4 евро, но билет можно использовать до конца дня на все виды городского транспорта. Если есть большое желание сэкономить, за 1 евро ходит автобус №52 в центр Ниццы, но нужно подняться на Promenade des Angles и найти там остановку.
Если приехали на неделю и много времени будете проводить в транспорте, есть смысл там же в аэропорту при выходе из него к автобусам в информационном бюро купить проездной на неделю за 15 евро. Тогда и автобусы №98 и №99 в Ниццу обойдутся лишь в 1 евро.

2. Если вам нужно не в Ниццу (Nice), а в La Gaude, автобус № 52 в направлении San Lourent de Vua, до остановки Centre Commercial (она вроде как базовая), там пересадка на автобусы №54 и №55. Билет действителен около 75 мин, так что покупать еще одни экстра нет нобходимости.

Расписание движение автобусов, маршруты, стоимость проезда - все на сайте www.lignedazur.com.

Проблема в том, что автобусы, н-р, из La Gaude в San Lourent de Vuar ходят 2 раза в час , но далеко не по расписанию. Плюс у них есть большие интервалы в обеденное время. Вечером последний уходит около 20 часов. Неудобно. Водители напоминают крымских лихачей-водил маршруток - того и гляди улетишь со склона горы вниз :) В салоне автобуса нет табло с указателями остановок. Догадываешься шестым чувством, когда нужно выходить.

Автовокзал в Ницце называется Gare Routiere. Из аэропорта туда идет автобус №98. Оттуда можно уехать в Монако на автобусе №100. Стоимость проезда 1 евро, время поездки - 30 мин.
Верить расписанию на табло смысла нет. Когда я уезжала в Монако, на табло было написано: Nice-Monaco-Menton 12.30. Мы уехали ровно в 12.18... :)

В Канны уходит автобус №200. Ехать больше часа, стоимость 1 евро.

1 комментарий:

  1. Здесь посмотрите расписание этих автобусов
    http://voyageur.moy.su/index/avtobusy_v_nicce/0-77

    ОтветитьУдалить