вторник, 14 апреля 2009 г.

Самое большое подземное озеро Европы

Для любителей озер и подземелей будет интересно. Недалеко от Вены, в городке Hinterbrüll, расположено самое большое подземное озеро Европы. В 1848 году там находились подземные гипсовые шахты. Тогда никто и не думал, что этот маленький городок приобретет такую популярность среди туристов. Все изменил 1912 год, когда после взрыва самого глубокого подземного водного источника более 20 млн литров воды с огромной скоростью устремились через тоннели и входы в шахты. В 1932 году шахты открылись вновь, но уже как одни из наиболее посещаемых достопримечательностей Европы.
Озеро находится на глубине 60 м под землей. Питают озеро 7 подземных источников, но отсутствует природный отток. Каждую ночь откачивается примерно 50.000 - 60.000 литров воды, чтобы уровень составлял 1,20 м. Если бы не эти меры, то все подземные тоннели были бы давно затоплены.
Во время Второй мировой войны штольни осушались помпами и грот использовался как авиационный завод.
















Во время экскурсии можно покататься по озеру на лодочке. КрасотиЩА неимоверная!!! Когда прогулка закончится, не забудьте оставить капитану чаевые:) Там даже специальная "ненавязчивая" табличка висит, но не все на нее обращают внимание.

Время работы здесь.
Цены здесь.
Как добраться здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий