вторник, 28 апреля 2009 г.

Поступление в универ. Часть 1.

Для тех, кто все же решился продолжить свое пребывание на просторах свободной Европы в стенах высших учебных заведений. Речь пойдет о Венском университете.
Основная моя проблема с обучением в Германии была связана с сертификатом, подтвеждающим знание немецкого языка - DAF или DSH, точнее, с его отсутствием. Поэтому, когда я переезжала в Австрию, основным для меня было найти те курсы, сертификат об окончании которых дает право для поступления в универ. Достаточным уровнем немецкого считается уровень M3 (Mittelstufe 3).
Но проблема в Австрии для иностранных студентов не в знании языка. С чем приходится столкнуться - это с т.н. справкой Studienplatznachweis. Что это и для чего - никто толком объяснить не может. Сделано для того, чтобы отсеять поток желающих, т.к. добыть справку можно, но сложно. Суть ее в том, чтобы показать австрийцам, что ты - полноценный и полноправный абитуриент в своей стране и тебе ничего не мешает там продолжать учиться, даже если одно высшее у тебя уже есть. Стандартной формы никакой. Берется у любом универе, но нужно уговорить народ в деканате ее выдать и поставить на нее печать универа и подпись ректора. Выглядит примерно так (так ее делала я и поступила):

(на бланке универа)

Справка-подтверждение (в переводе должно стоять как Studienplatznachweis)

Действующим документом (тут вписывается название ВУЗа) подтверждает, что гражданка Украины (ФИО), .... года рождения, имеет право обучаться на уровне бакалавра (магистра) по специальности "(которую вы выбрали)" в 2009-2010 учебном году и соответствует всем необходимым требованиям на основании аттестата о полном общем среднем образовании (если на магистра, то на основании диплома бакалавра), выданном (таким то учебным заведением такого-то числа).

Подпись секретаря и ректора.


На эту справку ставится апостиль с переводом. Из моего опыта могу посоветовать: чтобы не возникло проблем с переводом названия специальности, скажите переводчику сразу, как выбранная вами специальность называется на немецком и пусть он ее так и напишет.

Документы, которые нужны:

1. Заполненный бланк (личные данные, форма обучения, специальность желаемая, специальность полученная), скачивается на сайте универа. На этой ссылке живет информация для всех абитуриентов, на немецком;

2. Аттестат (для бакалавра) или диплом бакалавра (для магистра). Все с апостилями и переводами. Чтобы не отдавать оргиналы, можно сдать нотариально заверенные копии;

3. Сертификат о знании немецкого;

4. Studienplatznachweis;

5. Копия первой страницы загран паспорта.

Вроде все из документов. Будьте готовы к минимум 3-4 месяцам ожидания.

При заполнении бланка потребуется т.н. Bearbeitungsnummer. Вам, точнее вашим документам в процессе их рассмотрения присваивается порядковый номер. Получить его нужно, выполнив инструкции здесь, нажав на кнопочку Voranmeldung zum Studium.

26 комментариев:

  1. Доброго времени суток. у меня вопрос по поводу аттестата.Возможно ли поступить с заверенной и апостилированной копией????? Они просят оригинал, я с ним не успеваю это долго и трудно в москве. Спасибо заранее.
    Ася.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, Ася. На сколько я знаю, то да, можно. Я сдавала оригиналы, т.к. у меня не было заверенных нотариально копий с апостилями (Beglaubigte copie). А подруга сдавала именно копии. Я из Украины, не думаю, что для россиян другие правила по докам. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. а мыло какое?)) Studienplatzanweis интересует, я и в форуме чемодан это спрашивала))) можно обменяться телефонами, я в Австрии.

    ОтветитьУдалить
  4. Привет Алена. Я в университете сделала Studienplatzanweis. Но мне отказываются апостилировать оригинал. Можно что-то с этим сделать?
    К комментатору от 4 января: через пару недель я буду в Австри. Можем обменяться телефонами. Если ты за, напиши свою почту.

    ОтветитьУдалить
  5. а почему отказываются? причину называют? спросите, чего не хватает в справке и как это можно исправить? если уже совсем рогом упруться, отнесите в контору, которая занимается апостилями и переводами. Может немного дороже станет, зато получите апостиль. А что в спраке написали? что имеете место на этот год (т.е. типа студент официальный) или что имеете право обучаться на этой специальности?

    ОтветитьУдалить
  6. я узнавала через агентства в москве. причину они не объясняют. просто говорят что апостилировать не могут, и все.
    В справке написано когда я была зачислена, на какой факультет и специальность, продолжительность обучения, квалификация, которая присуждается мне по окончанию вуза. далее написано что на 2010-11 год мне разрешается обучаться в вузе.
    Если ты не против, можно свяжемся по icq? мой номер 225057209. буду очень благодарна.

    ОтветитьУдалить
  7. Привет! Я из Украины и хочу попробовать поступить в Венский Университет. Вопрос такой: правда ли, что обучение в нем для украинцев бесплатное? Заранее спасибо.
    Наташа

    ОтветитьУдалить
  8. Хоте ла бы еще уточнить: в справке указывать специальность, по которой я желаю учится в Австрии или по которой я получила диплом в вузе?

    ОтветитьУдалить
  9. та специальность, которую Вы хотите изучать в Австрии

    ОтветитьУдалить
  10. Подскажите, пожалуйста, что делать, в случае, если в Voranmeldung zum Studium нет в списке моего института (гос вуз)?

    ОтветитьУдалить
  11. Вот что мне ответили в Studenpoint когда я им обратилась с такой же проблемой.

    Guten Tag,

    das ist kein Probelm, Ihre Hochschule ist dann einfach noch nicht in der Liste.

    Bitte geben Sie am ausgedruckten Antragsformular, das Sie mit den Dokumenten schicken, alles richtig an.

    Mit freundlichen Grüßen,
    Barbara Urbanic

    ОтветитьУдалить
  12. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, достать справку Studienplatznachwes из любого РОССИЙСКОГО УНИ!!!! naska_84@list.ru

    ОтветитьУдалить
  13. лично у меня связей с Россией нет. Если кто-то имеет такую возможность - сообщите на указанный имейл, чтобы помочь человеку.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте. Не совсем понятен момент с Studienplatznachweis. Если я хочу поступить на бакалавриат в Австрию, т. е. ни в каком российском ВУЗе не числюсь, где её брать? Для этого нужно поступить в какой-то ВУЗ, или они её так дадут?

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте. Скажем честно, поступать никуда не нужно. Вам просто нужно договориться где угодно с кем угодно (с кем-то из ВУЗов из знакомых или может кто-то вообще занимается оформлением различных справок), что Вы имеете право обучаться в университете (не важно в каком) на специальности (которую Вы хотите изучать в Австрии).

    ОтветитьУдалить
  16. Вот именно таким образом и процветает коррупция и взяточничество. Оно вам надо - поступать в Австрии?? Работать там все равно не получится, а чтобы выйти замуж за богатого иностранца есть менее извращенные способы.

    ОтветитьУдалить
  17. Елена, я через 2 года закончу университет с дипломом специалиста. Вы написали, что, собрав и отправив все нужные документы, необходимо ждать минимум 3-4 месяца. Т.е. мне сначала нужно диплом на руки получить, а значит сразу после 5-го курса я не могу поступить в магистратуру в Австрии? И еще вопрос, сертификат о знании немецкого языка можно получить в любой языковой школе?
    Заранее спасибо, Вера.

    ОтветитьУдалить
  18. Здравсвуйте. Извините за столь поздний ответ, но просто не було времени.
    Вы можете отправлять свои документы уже сейчас, т.к. Вы проучились 2 года стационарно в университете.Но в этом случае Вас зачислят на бакалавра. Кстати, не всегда, имея диплом бакалавра или магистра у себя в стране, можно поступить в магистратуру. Чаще всего отправляют учиться сначала.
    Диплом о знании немецкого. Лучше заранее узнайте в униере, в который хотите поступать, какой диплом о знании немецкого им нужен. Не все языковые школы подходят.

    ОтветитьУдалить
  19. А я вот например окончил два года стационара, но был отчислен, как поступить в таком случае и дают ли в этом члучае справку?

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте. Мы с супругом учимся на 4 курсу МГУ им. Ломоносова на факультете психологии (я-на 4 и 5, супруг 3-5) после окончания планируем поступать в магистратуру Венского университета.
    Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас возможность поступить в аспирантуру или хотябы магистратуру? И когда нам стоит подавать документы, если мы хотим попасть на 2012-2013 год обучения, а диплома еще на руках к указанные сроки иметь не будем?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  21. Елена, здравствуйте! Я в этом году заканчиваю университет по специальности переводчик (немецкий), но хочу поступать в Вену на специальность история искусств. Как мне объяснили, поступить в магистратуру туда я не могу, поскольку совершенно другое направление, но можно отучиться год в бакалавриате, досдать потом все необходимое и поступить в магистратуру. Получается, мне отправлять нужно школьный аттестат, а не диплом, который я в этом году получаю?

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте, к сожалению, я не смогу Вам корректно ответить на Ваш вопрос, т.к. уже больше двух лет я не слежу за этой темой. Я всегда всем рекомендую следующее: не читайте форумы, а напишите email или позвоните в университет и спросите напрямую все, что Вам нужно. И время сэкономите, и информация будет из достоверного источника, а не по сарафанному радио. Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  23. Елена, здравствуйте! Помогите разобраться,хочу поступать в вен унив,
    цитата:Потом надо зарегистрироваться онлайн,(в Онлайне зарегистрировалась), распечатать анкету где скачать анкету?

    ОтветитьУдалить
  24. Vsem privet, U menia vopros pro vsemi lubimuju spravku. Ja otuchilas v Ukraine 5 let, imeu diplom spezialista i v spravke pisat chto ja hochu izuchat vibrannij mnou fakultet v moem uni v Ukraine? eto tak? Ili chto ja hochu prodolzhat (povishat kvalifikaziu po takoi zhe spezialnosti, no v uni avstrii)? ja zaputalas.

    ОтветитьУдалить
  25. Vsem privet, U menia vopros pro vsemi lubimuju spravku. Ja otuchilas v Ukraine 5 let, imeu diplom spezialista i v spravke pisat chto ja hochu izuchat vibrannij mnou fakultet v moem uni v Ukraine? eto tak? Ili chto ja hochu prodolzhat (povishat kvalifikaziu po takoi zhe spezialnosti, no v uni avstrii)? ja zaputalas.

    ОтветитьУдалить
  26. Доброго дня! проучилась стационарно 2 курса по специальности "конструирование в промышленном и гражданском строительстве" в Украине. сейчас пошел третий год. могу ли я получить справку с возможностью обучения на факультете "искусствоведение" в Венском в моем вузе или где-нибудь еще? надеюсь на ответ :D

    ОтветитьУдалить